六盘水师范学院学报

2020, v.32(03) 63-69

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

带对数非线性项的(p,q)-Laplacian型方程的多解性
Multiple solutions of (p,q)-Laplacian equation with logarithmic nonlinearity

林荣瑞;高云龙;

摘要(Abstract):

运用变分法、Nehari流形和对数Sobelev不等式研究了一类带对数非线性项的(p,q)-Laplacian型微分方程解的多重性。通过讨论Nehari流形的子流形上的极小化序列的有界性,证明其极小化序列有强收敛的子列,得到该问题至少有两个非平凡解。

关键词(KeyWords): (p,q)-Laplacian型方程;Nehari流形;对数Sobelev不等式;对数非线性项;非平凡解

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 2019年度贵州省普通高等学校青年科技人才成长项目“几类椭圆方程解的存在性的研究”(黔教合KY字〔2019〕143);2019年度贵州省普通高等学校青年科技人才成长项目“两类非线性发展方程解的整体存在性、衰减性和爆破性”(黔教合KY字〔2019〕139);; 2019年度六盘水师范学院校级项目“微分方程及应用创新团队”(LPSSYKJTD201907)

作者(Author): 林荣瑞;高云龙;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享